面包屑导航小图标 当前位置: 首页 > 意见征集 > 所有公众意见
 
(以下留言仅表达网民个人意见,不代表本网立场和观点)
公众意见列表
姓名 意见分类 时间 内容
Geng Yuxin   同意   2021-06-27   一、《条例》第一条应增加推动主管部门从诸多个性投诉中发现共性和潜在问题,从而从顶层制定涉及全局的政策、法规等。 办理投诉有两种方式,一是就事论事的办,二是纲举目张的办。前者的办理确实卓有成效,相信许多拨打过12345的百姓都有同感。对于后者,个人感觉还有很大提升和改进空间。就事论事,办的是一对一的个性问题,但接诉即办不能只停留在解决“秦香莲的拦轿告状”的层面,而应提高从顶层高屋建瓴地解决共性问题的执政能力,避免同类问题反复投诉,这才应是接诉即办的最高追求。 二、《条例》第八条应强调加强对接诉即办的宣传力度,包括利用各种媒介的普及宣传和接诉即办取得的成果。现在还有不少人对接诉即办知之甚少,也有对其办理的效果持怀疑态度,因而放着政府提供的沟通桥梁不用,平添负面情绪。 三、对有关“市民服务热线工作机构”的条例还应增加以下内容: 1、应对接报人员的自身素质、沟通能力和政策水平等方面有明确要求。接报人员是接诉即办流程中首要环节的参与者,不能当单纯的传话筒,而要耐心倾听、准确记录并辅以适当的解释,以确保后续流程不走偏。 2、在派单环节中,应明确精准派发的内涵:既要派给该办的单位,还应在诸多个性问题中综合分析、敏锐判断,找出共性问题,及时提交上级主管部门,推动其制定纲举目张的解决方案,变被动接诉为主动求新求变。 四、《条例》第十七条应增加: 1、承办单位必须保护投诉人的隐私。 2、承办单位不得向投诉人提出在回访时给予好评,或之后不要再打12345热线等要求。 3、承办单位应定期召开投诉人员沟通会,变隔空喊话为面对面交流,通报办理情况,征求意见建议,共同探讨解决问题的路径和办法。 五、《条例》第二十三条,除了协调沟通外,还应强调参与管理。央地、军地既然地处北京,地方政府就有管理的权力和义务,不能成为法外之地,。譬如央产房的拆违,央地说没有执法权,不愿管;地方政府则说产权不在我,管不了,因而使问题久拖不决。 这些年多次与12345接触,确实感受到她的亲民、负责和时效。真诚希望接诉即办工作越干越好,让百姓的满意度越来越高。  
Geng Yuxin   同意   2021-06-27   一、《条例》第一条应增加推动主管部门从诸多个性投诉中发现共性和潜在问题,从而从顶层制定涉及全局的政策、法规等。 办理投诉有两种方式,一是就事论事的办,二是纲举目张的办。前者的办理确实卓有成效,相信许多拨打过12345的百姓都有同感。对于后者,个人感觉还有很大提升和改进空间。就事论事,办的是一对一的个性问题,但接诉即办不能只停留在解决“秦香莲的拦轿告状”的层面,而应提高从顶层高屋建瓴地解决共性问题的执政能力,避免同类问题反复投诉,这才应是接诉即办的最高追求。 二、《条例》第八条应强调加强对接诉即办的宣传力度,包括利用各种媒介的普及宣传和接诉即办取得的成果。现在还有不少人对接诉即办知之甚少,也有对其办理的效果持怀疑态度,因而放着政府提供的沟通桥梁不用,平添负面情绪。 三、对有关“市民服务热线工作机构”的条例还应增加以下内容: 1、应对接报人员的自身素质、沟通能力和政策水平等方面有明确要求。接报人员是接诉即办流程中首要环节的参与者,不能当单纯的传话筒,而要耐心倾听、准确记录并辅以适当的解释,以确保后续流程不走偏。 2、在派单环节中,应明确精准派发的内涵:既要派给该办的单位,还应在诸多个性问题中综合分析、敏锐判断,找出共性问题,及时提交上级主管部门,推动其制定纲举目张的解决方案,变被动接诉为主动求新求变。 四、《条例》第十七条应增加: 1、承办单位必须保护投诉人的隐私。 2、承办单位不得向投诉人提出在回访时给予好评,或之后不要再打12345热线等要求。 3、承办单位应定期召开投诉人员沟通会,变隔空喊话为面对面交流,通报办理情况,征求意见建议,共同探讨解决问题的路径和办法。 五、《条例》第二十三条,除了协调沟通外,还应强调参与管理。央地、军地既然地处北京,地方政府就有管理的权力和义务,不能成为法外之地,。譬如央产房的拆违,央地说没有执法权,不愿管;地方政府则说产权不在我,管不了,因而使问题久拖不决。 这些年多次与12345接触,确实感受到她的亲民、负责和时效。真诚希望接诉即办工作越干越好,让百姓的满意度越来越高。  
王玉文   同意   2021-06-27   必须像预防新冠肺炎那样预防环境污染 才能圆国人蓝天白云青山绿水之梦 接诉即办,是民生工程,更是民心工程,是全心全意为人民服务,以人民为中心,更好更具体的体现,更贴近民心,更接地气,广受群众的欢迎和支持和好评,并且形成条例,经人大通过,成为法规,固定下来,希望不会因人因时而废,只有如此才能进一步巩固中国共产党的执政根基。人大是代表人民的,更应该的接近群体,为了能直接听到来自基层群众的声音,提供更便捷的渠道,如果能将人大门户网站固定下来,更方便群众发表意见成为常态,更方便群众在线上发表意见和建议,如环保这个更大的难题究竟难在什么地方,如何解决,环境污染既然是企业违法排污所致,为什么连环保法都执行难,使得污染又不断频现,无论轻污染还是重污染,都会危害人的生存和健康以及经济发展,因此习近平总书记一再强调治污的重要性和决心,污染虽然是企业违法排污所致,但企业同时又是受害者,因为治污是企业的短板,古人云术业有专攻,企业不具有治污资质,其二鱼和熊掌是不可兼得的,否则必然顾此失彼, 三,企业治污高度分散,不能建立治污责任制和污染问责机制;这就是三个和尚没水吃的道理所致。四,企业治污只有投入没有产出,使得企业难以维持正常的经营生产,又影响治污,企业不能长期赔钱生产也赔不起,因为它直接影响到十四五规划经济高质量快速发展的目标要求落实。更重要的是企业治污只能将污染源排入江河湖、海,空气中,无论如何做都会造成轻重不等的污染,保护环境就是保护地球,保护生命,保护人类自己,你、我、他,因此江、河、湖、海,空气不能,也不应该成为藏污纳垢的地方,由此可见企业不但治不了污,而且又会伤害自己,还浪费资源,与炭中和和低炭经济目标实现背道而驰,实际上我们完全有办法实现良性治污,如废气可以像天然气那样用管道将其输送到经常刮风即风口排放,最好将其暂存于废弃的矿坑或山洞等,在排气口设置水坑,等到刮风时将废气从水中排出,其中的PM2.5等颗粒物必然会沉入水中,不可能随空气再排出,矿坑山洞又远离城市居民区,山高风大,不会造成任何污染既简单、成本低、治污又彻底。污水是可再生循环利用的资源,只要排入江、河、湖、海,即是中水,都会成为水污染源,只有将废气和污水全部交给治污公司才能恢复青山绿水蓝天白云的原生态环境。因为治污是他们的责任,无论是空气污染,水污染他们都要会被问责,尤其是污水处理以后的中水,治污公司更不舍得排放掉,因为中水有广泛的用途,如果江、河、湖、海不再被污染保持原生态,中水和江河湖水混合可以配比成除了饮用水外的各种水质,用于方方面面,可以节约大量水,解决水资源短缺,就环境尤其是城市美化来说,我们知道南方的城市无不是以水为美,种花种草植树造林,纵横交叉的河渠,星罗棋布的湖泊、湿地,治理风沙都需水,这些都是中水大显伸手的地方,同时将中水排入中水渠里并流动起来,成为源头活水,水草,水藻不都能使中水进一步净化吗?为什么明知企业治不了污,同时又造成执法难,甚至采取减税降费扶助企业脱困,政府每年都要投入大量的资金用于治污,再加上所造成的如此大的危害和损失,影响正常生活和生产,治污付出如此高的代价和成本,并没有大的突破,为什么仍坚持企业治污而不改,为什么宁可高能耗,高成本千里迢迢调水,甚至海水淡化解决水资源短缺却把大量可开发再生循环利的达标不达标的中水甚至污水,排入江、河、湖、海中造成水污染,难以治理,为什么把成本比较简单的事情变成了如此复杂的难题,却坚持不改。 我们必须清醒的认识到,我们现在的治污成果,更多是高成本高能耗换来的,是在加大炭排放量。其实取暖防暑降温,水资源短缺等,都有好的解决办法,可以节约更多的能源。因此治污不能只看成果,不看成本代价弊端。如果明知仍然如此,治污不仅变成了无解之题,相反使我们距离炭达峰炭中和的距离越来越远,减排是治不了污的,它犹如一粒老鼠屎坏了一锅汤的道理,因为它无法避免污染。 为了让人人人都呼吸到清洁新鲜的空气,喝到干净水,为此应广开言路,不能搞一言堂,专家权威说了算,让平民百姓参与其中,大家展开讨论,甚至同市委市政府主要领导直接对话,大家都服从真理。在小范围进行试验检验其可行性为准。上述虽然语言冒味,唐突,但却是一个平民的声音,请谅解,不胜感谢之至。 北京是首都,是首善之区,应在治污低碳经济方面率先垂范表现出大国担当和责任。让中水为市民提供更多的如什刹海、北海等划船、滑冰、水上游、休闲、娱乐、读书、锻炼、养生等场所。使北京的环境变得更优美更宜居,在世界上更具吸引力和竞争力。 王玉文 64473273 2021.6.27 
郭鹏   同意   2021-06-27   吹哨报道不太合理,吹哨肯定吹相关的职能部门,那为什么不直接发给主管部门,通常来说吹的都是 有权力的部门或者上级部门,吹哨之后出工不出力,吹哨的部门也没什么办法,最后还得背这个锅 建议派单顺序应该是,先按职能,再按归属单位,最后发给属地,如果归属单位或属地无法解决,并且能够提出具体的法律法规,那么应该退给有明确归属的职能部门,而不是用首接责任将错就错,举个例子,物业管理条例有明确规定,占用消防应急通道由消防救援机构处罚单位或个人,其他公共部位归城市管理部门处罚,杜绝街乡只能管听话的老实人,遇到不老实的无法解决 
张琳   同意   2021-06-27   第二条,快速响应高效办理及时回馈的为民服务机制。应该有明确的时效限定并公示民众加以监督,否则也是流于纸面文字而已,比如,电话投诉有快速响应,但是在首都之窗的12345网上接诉即办窗口写的投诉件有三天甚至半个月才有文字回复的;比如高效办理,电话诉求几乎都是在回访给予了不满意或是很不满意的情况下问题才能得到解决或是有回应,而网上的文字12345诉求均未得到解决而且回复文不对题,及时回馈这点不知是指接诉即办的工作还是问题的解决,接诉即办的回馈都很及时固化,但是接诉单位很少有再进一步回馈诉求人的。第九条,诉求人应当在自主选择条例规定的诉求方式的同时有权享受同等的快速响应高效办理及时回馈,同时应当告知诉求人进一步了解办理情况的途径(如果没有上一级职能部门的明确告知诉求人往往被接诉单位为难) 。在任何组织和个人不得以的条款项下建议加上诋毁名誉(这个有亲身经历)一项。 第十条,明确何为恶意和反复,确实存在的问题逐条逐个反映不应为恶意,因为所有问题一单投诉接诉单位往往避重就轻浑水摸鱼,而且也不易准确回馈评价,所反映的确实存在的问题接诉单位不予解决也不沟通也不解释诉求人不该再打12345么?这种情况诉求人又该如何反馈给接诉即办? 第十七条(二)应该强调接诉单位要以党和国家的方针政策和国家法律法规为准绳,依法履职尽责,切实执行快速响应高效办理及时回馈的为民服务机制,向诉求人通报所规定的办理时限受理情况及问题并进行友好平等的沟通。第十九条,强烈建议此条款强调党建引领,以避免某些居委会以居民自治的名义搞小圈子议事和利益输送。 期待条例早日实施!  
黄勇   同意   2021-06-27   原则没问题,关键是执行与落实!条例缺少细则。比如没完成也考评了,可事情依旧没有解决!一个简单的电动车放在消防通道的问题,打12345多次反复就在循环流程,有什么意义呢?!办事人员依然还是那个人,还是不肯深入实际完成!多次同样问题不落实怎么考核?如何落实?! 
顾成达   不表态   2021-06-27   尊敬的北京市人大常委会主任李伟同志暨各位领导: 《北京市接诉即办条例(草案)》公开征求意见。本立法意义重大,关系党、人大、政府和国家的形象,与广大人民群众息息相关。 12345是全国通用的各市热线,30多年来北京市12345名称及其解决问题情况不断变化,我一以贯之积极拥护和支持首都北京党政和人大政协切实把北京建设成为首善之区,也一再为搞好12345热线提出改进建议和意见。值此接诉即办立法征求意见,今天是最后一天,决心再次提出如下意见: 1.关于热线名称应改为北京市党政的即诉即办热线 我国是中国共产党领导的社会主义国家,12345热线近年正是在中共北京市委领导下取得很大改进,并改称为“接诉即办”,要进一步长期搞好,必须确实加强党的领导,直接参与接诉即办。 2.至今接诉即办停留在行政层面及低和较底层次问题,为真正体现人民之上为民办实事,确实解决好群众身边的操心事、烦心事和揪心事,就必须正视而不再回避 长期来严重的党政人大包括纪监法院检察院等腐败:渎职、枉法裁决和官官相护问题给受损民众造成深重的损害和灾难。故上述名称的改进不是表面的名称修改,而是必须根本性的改进,种种意义重大!据本人经历,2016年左右12345线曾称对政法问题有专门人员处理,但未搞好,如今不知其详…… 3.有关条款中应明确保护诉求人个人信息,除诉求人提出本人求助所必需,接诉即办平台及其接待人员不得对于咨询、求助、投诉、举报、建议的诉求人硬性要求其个人信息,实际上平台一旦获取个人信息,以后都已留存并显示,故如何妥善处理应认真考虑,等等。 若不能采纳,上述重大问题又如何及时解决,谨请回复。 2021年6月27日  
佟先生   同意   2021-06-27   对中央在京单位及部队等,如果不涉及国家利益和机密的,属于日常民事纠纷的,12345应该给予协调解决,不应该仅仅是反映问题,地方政府对中央在京单位及部队等在民事问题上应该有属地管辖权。 如果反映本单位的问题解决不了,12345能不能直接报上级部门去解决。12345能不能有一个不公开内容的建言窗口,可以实名制。  
林妍艳   同意   2021-06-27   一是对于不合理诉求,甚至明知违反相关规定,诉求人依旧不断投诉的情况下,应当对其有所约束或者不予受理。二是建议完善三率的考核机制。通过对诉求进一步细分,比如对于政策本身有意见、对管理部门做出的行政决定有意见、邻里纠纷导致的诉求的或者是民事合同纠纷导致的诉求,用于对下一步三率考核分类进行;比如对政策提意见的,考核响应率,不考核满意率;邻里纠纷导致和民事合同纠纷导致的诉求,考核响应率,也不考核满意率。 
范煜   同意   2021-06-26   建议培训接电话的工作人员,如果不知道需要帮助的事情归什么政府部门管理,可以记录后,由高一级的工作人员答复,不要说这个事情没有办法解决。建议政府官员不能办理的事情,或没有人答复得事情,人大委员可以看见都有什么问题。我反映的市区非机动车和机动车之间的隔离带树和树之间铺的方砖,可以不用方砖,用矮树来绿化,没有部门答复。不绿化也可以用碎石子盖土,成本也比地砖省钱。反映的路边树无论多粗,都是固定的围挡石材,不利于树的生长,浇水,可左右扩大树坑,也没有人回复。权利在政府,是不容易听取平民的意见,我明白,但为了社会好 ,就提了建议。谢谢。 
24条记录 当前1/3 跳到第首页上一页下一页末页

请您注意:

·尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·北京人大常委会门户网站新闻留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容 ;

·您在北京人大常委会门户网站留言板发表的作品,北京人大常委会门户网站有权在网站内转载或引用 ;

·参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款。